得獎小說

溫馨小說

Saturday, 10 February 2018

2018年2月情緒繪本《請你告訴我情緒是什麼?》

作者: 皮姆.凡赫斯特(Pimm van Hest)
繪者: 艾莉絲.康比特(Iris Compiet)
責任編輯:范媛媛
出版社:大穎文化  
出版日期:2018/02/10

 ★《我不敢說,我怕被罵》、《謝謝你陪伴我這麼久》作者,帶領孩子認識自己的情緒
  ★2016年荷蘭兒童陪審團(De Nederlandse Kinderjury)票選獲獎書籍

  *適讀年齡:學齡前~中低年級
  *注音:有 

Saturday, 13 January 2018

2018年2月譯作《暢銷作家的21堂繪本寫作課:大師的30年精髓20道寫作練習題》


作者: 安‧惠特福‧保羅 (Ann Whitford Paul)
責任編輯:王郁渝
出版社:采實文化  
出版日期:2018/01/25

第一本全方面繪本寫作專書
如果你想寫出好繪本,請翻開它

你的故事會讓孩子著迷、大人歡呼、出版社爭相出版

Thursday, 28 December 2017

2018年1月世界名人繪本《馭風逐夢的男孩:威廉‧坎寬巴》


作者: 威廉‧坎寬巴、布萊恩‧米勒 (William Kamkwamba&Bryan Mealer)
繪者: 伊莉莎白‧祖能(Elizabeth Zunon)
責任編輯:鄭芝雅
出版日期:2018/01/01

  *適讀年齡:4歲以上
  *有注音

Wednesday, 27 December 2017

2018年1月精彩自然繪本《樹:春夏秋冬,季節流轉》


作者:派翠西亞‧赫加蒂(Patricia Hegarty)  
繪者:布麗塔.泰肯特拉普(Britta Teckentrup)
責任編輯:許豪珊
出版公司:臺灣麥克


Tuesday, 19 December 2017

Thursday, 16 November 2017

2017年11月《好預兆》新版

作者: 尼爾.蓋曼 (Neil Gaiman、泰瑞.普萊契 (Terry Pratchett 
責任編輯:林立文
出版公司:木馬
出版日期:2017/11/27


Saturday, 11 November 2017

2017年11月生命繪本《我一直都在你身邊》

作者: 希絲卡‧葛曼 (Siska Goeminne)
繪者:黎絲克.雷蒙斯(Riske Lemmens)
出版社:薪展文化
出版日期:2017/11/17
適讀年齡:3歲~10歲

Tuesday, 7 November 2017

2017年11月動畫繪本《可可夜總會電影》

作者: 美國迪士尼公司 
繪者: Disney Storybook Art Team
三采出版
出版日期:2017.11.17


Sunday, 22 October 2017

2017年11月哲思繪本《背石頭的人》

作者: 珊卓‧布朗寇  (Sandra Branco)
繪者: 艾爾瑪(Elma)
責任編輯:范媛媛
出版社:大穎文化 

 *注音:有
  *適讀年齡:學齡前~高年級

Monday, 2 October 2017

2017年十月重點新書《曾經絢爛的彩虹》--CNN名主播安德森古柏與母親的深情書信,訴說生之狂熱,愛與失去


CNN名主播安德森古柏與母親的深情書信,訴說生之狂熱,愛與失去 
作者:安德森.古柏 Anderson Cooper
葛蘿莉亞.凡德貝特 Gloria Vanderbilt

責任編輯:楊雅惠
出版日期:2017/10/4



生之狂熱永難止息,正如同彩虹來去無蹤⋯⋯

Amazon 4.5顆星、紐約時報暢銷榜冠軍
華盛頓時報、華爾街日報、出版人週刊誠摯推薦
美國CNN當家主播安德森古柏與母親的深情之書
感性回顧來時路,坦承而真摯,深具啟發

誠品十月選書

Sunday, 1 October 2017

2017年10月如何面對失去的動人繪本《難過時,學會安慰自己》



作者: 伊莎貝爾‧德西格(Isabelle Desegher
繪者:安‧德‧波德(Ann De Bode
出版社:大穎文化  
出版日期:2017/10/10

失去的感覺令人難受,更無法完全抹滅。  
  如何調適與共處,是我們該與孩子共同學會的人生課題。

 *注音:有
  *適讀年齡(童書)低年級~成人 

Thursday, 10 August 2017

2017年8月可愛又實用的生活常識繪本《寶貝的第一個Q & A:認識病菌大發現》


作者:凱蒂.黛恩絲(Katie Daynes)
繪者:瑪塔.阿瓦雷.米格恩斯(Marta Álvarez Miguéns)

責任編輯:許豪珊
出版社:臺灣麥克  
出版日期:2017/8

一本書,和孩子輕鬆談「病菌」

姊妹作:



Thursday, 3 August 2017

2017年暖心生活繪本《跳舞說再見》

作者: 莉比.葛利森(Libby Gleeson)
繪者:安娜.琵尼塔洛(Anna Pignataro
出版社:薪展文化事業有限公司  
出版日期:2017/08/04

適讀年齡:3歲~12歲

面對失去、離別
你會用什麼樣的方式說再見?

Friday, 21 July 2017

2017年8月生命關懷繪本《奶奶,妳還記得我嗎?》


作者: 凱莉‧歐葛拉、安娜‧麥克尼爾(Kelly O’Gara & Anna McNeil)
繪者:凱莉‧歐葛拉(Kelly O’Gara)
責任編輯:范媛媛
出版社:大穎文化
出版日期:2017/08/10

 *適讀年齡(童書)學齡前~中低年級